Lovis Corinth (1858 - 1925)

Lot 363: LOVIS CORINTH, Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort: Turnier-Ritter - Toter Ritter mit weinenden Putten - Behelmter Totenschädel mit zwei geflügelten, tanzenden Gerippen.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: LOVIS CORINTH
Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort
Turnier-Ritter - Toter Ritter mit weinenden Putten - Behelmter Totenschädel mit zwei geflügelten, tanzenden Gerippen.
3 Bll. Radierungen um 1921.
Vgl. Müller 524, 528 und 537.
Jeweils Probedruck vor der Verwendung als Textvignette in „Das Leben des Goetz von Berlichingen, von ihm selbst erzählt.“. Sämtlich mit dem Künstler-Atelierstempel. Auf versch. Papieren. 8 x 16,5 bis 9 x 16,5 cm. 2 Bll. leicht gebräunt und 1 Bl. mit schwachem Lichtrand. Ränder (meist breitrandig) mit kleinen Läsuren. [bg]
Artist or Maker: LOVIS CORINTH, Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort
Medium: 3 Bll. Radierungen um 1921.
Literature: Vgl. Müller 524, 528 und 537. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible