Ludwig Dill (1848 - 1940)

Lot 379: LUDWIG DILL, Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe: Vor der venezianischen Küste.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: LUDWIG DILL
Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe
Vor der venezianischen Küste.
Oel auf Leinwand 1889.
Schäfer 587.
Signiert und datiert. 80 x 120,5 cm. Mit leichten Retuschen. Schwach gegilbt und mit feinen Krakelüren. In den 80er Jahren des 19. Jahrhunderts schuf Dill häufig großformatige Kompositionen, in denen Fischerboote vor der venezianischen Küste thematisiert und über viele Jahre hinweg variiert werden: „Die Bilder sind jetzt durchkomponiert, der flüchtige Charakter ist großer Detailgenauigkeit gewichen. Alle diesen Bildern eignet sich ein gleicher Aufbau. Eine oder mehrere Fischerbarken liegen in der Lagune, das Meer unter bewölktem mattblauen Himmel ist leicht gekräuselt... Am Bildrand findet sich die im bläulichen Dunst liegende Silhouette Venedigs. Kennzeichnend ist der tiefliegende Horizont. Das Querformat dieser Bilder kommt der unendlichen Weite des Meeres entgegen und erlaubt einen panoramaartigen Ausblick auf die Lagune“ (Schäfer, S. 97f). Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: LUDWIG DILL, Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe
Medium: Oel auf Leinwand 1889.
Literature: Schäfer 587. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible