Ludwig Meidner (1884 - 1966)

Lot 558: LUDWIG MEIDNER, Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt: Berlin, Potsdamer Platz.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: LUDWIG MEIDNER
Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt
Berlin, Potsdamer Platz.
Kaltnadelradierung mit Plattenton 1913.
Ausst.-Kat. Hofheim, Flammann 4.
Expl. 2/25 (?; nur noch schwach sichtbar). Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 9 x 12 cm. Vereinzelt fleckig und gering angestaubt (hauptsächlich an den sehr breiten Rändern). Flammann schreibt a.o.O., S. 15 zu den Straßenszenen aus dieser Zeit: „Das Mittel der zentralperspektivischen Anordnung der Gebäude und Menschen mit der Konzentrierung auf den Fluchtpunkt in der Bildtiefe bewirkt eine Sogwirkung, die den Betrachter in die Szene einbindet... 'Berlin, Potsdamer Platz' erweitert das Spektrum um die virulent zum Ausdruck gebrachte Geschwindigkeit, die den Betrachter umbrandet“. [bg]
Artist or Maker: LUDWIG MEIDNER, Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt
Medium: Kaltnadelradierung mit Plattenton 1913.
Literature: Ausst.-Kat. Hofheim, Flammann 4. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible