Lot 29: Luzi Mario. Un'illusione platonica e altri saggi. Firenze: Edizioni di Rivoluzione, 1941.

Est: €80 - €150
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Luzi Mario. Un'illusione platonica e altri saggi. Firenze: Edizioni di Rivoluzione, 1941.

(mm 185x120). Pagine 112, [2]. Pagine lievemente brunite sui bordi. Brossura editoriale stampata. Piatti bruniti con arrossature, piccoli strappi ai bordi, rotture lungo le cerniere con mende al dorso. Alla carta di guardia anteriore invio con dedica dell'Autore a Augusto Livi datata Firenze giugno 1946, esemplare 280/320.

Prima edizione. Gambetti-Vezzosi, 469.

(185x120 mm). 112, [2] pages. Light browning. Printed wrappers. Covers slightly browned and foxed, small tears, damages on the hings, losses on the spine. On the front flyleaf Author's inscription (dedication) to Augusto Livi dated Florence June 1946, copy n. 280/320.

First edition.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance