Lot 354: M. FABII QUINTILIANI INSTITUTIONUM ORATORIARUM […]

6d 20h 54m left Refresh page

Est: €350 - €480
€350 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo: M. FABII QUINTILIANI INSTITUTIONUM ORATORIARUM LIBRI DUODECIM. Lugduni, Apud Theobaldum Paganum, 1558. Autore: Quintiliano Marco Fabio. "Summa diligentia ad fidem vetustissimorum codicum recogniti, ac restituti, cum rerum verborumque Indice locupletissimo". "Declamationum Liber eiusdem". Testo latino. In fine è aggiunto, con frontespizio autonomo, "M.Fabii Quintiliani Oratoris Eloquentissimi Declamationes undeviginti". Lugduni, Apud Theobaldum Paganum, 1558. Pg.214. Ai due frontespizi marche tipografiche con figura orientale posta sotto un albero da frutta ed il motto "Virtutes sibi invicem adhaerent". "E' l'opera maggiore di Quintiliano (Calagurris, oggi Calahorra, I secolo d.C.) ed è a noi pervenuta nella sua integrità. Quintiliano vi attese negli ultimi anni della sua vita, quando già era libero dall'insegnamento, un po' dopo l'anno 90, e la dedicò a Vittorio Marcello, valente avvocato del tempo di Domiziano, perchè servisse all'educazione del suo giovane figlio Geta, destinato a diventare egli pure oratore" (Giacomo Sasso). Stimata edizione, realizzata dallo stampatore lionese Thibaut Payen. > Graesse, V, 529, cita altre edizioni cinquecentesche lionesi della medesima Opera.
Condition Report: Cm.17x10,6. Pg.742, (38). Modesta legatura in cartoncino marmorizzato, rinforzato al dorso, con tassello con titoli manoscritti. Piccoli forellini all'ultima carta del secondo testo.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy