Lot 223: M.T. CICERONIS AD FAMILIARES EPISTOLAE

14h 9m left Refresh page

Est: €400 - €600
€400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: M.T. CICERONIS AD FAMILIARES EPISTOLAE. Interpretazione & Notis illustravit Philibertus Quartier, è Societate Jesu, jussu Christianissimi Regis, in usum Serenissimi Delphini. Venetiis, apud Franciscum Zane Sub Signum S.Ignatii, 1726. Autore: Cicerone Marco Tullio Bella, rara edizione "in usum delphini" delle lettere familiari ciceroniane, raccolte in trentasei libri ed annotate dal gesuita francese Philibert Quartier. La prima edizione aveva visto la luce a Parigi nel 1685. "Queste lettere, giustamente elogiate per la forma e prese a modello in ogni tempo, sono il documento più importante per la storia dell'ultimo periodo della Repubblica romana e, più ancora, per conoscere da vicino quel singolarissimo personaggio che fu il loro autore. Di esse non molte furono scritte per essere pubblicate; la maggior parte, e sono le più interessanti, sono di carattere intimo". > Graesse, II, 169.
Condition Report: Testo latino. Cm.24,8x18,4. Pg.(8), XXXIV, 610. Buona legatura in piena pergamena rigida coeva, con dorso a cinque scomparti. Tagli spruzzati. Vignette calcografiche al frontespizio e all'inizio del testo e bellissima incisione su rame di Antonio Luciani all'antiporta. Nella parte che riporta la numerazione romana sono elencati i nomi di tutti i destinatari delle epistole ciceroniane. Bell'esemplare, impressione fresca, buoni margini, solo qualche lieve brunitura.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy