Marten de (1532) Vos (1532 - 1603)

Lot 39: MAARTEN DE VOS, 1532 - Antwerpen - 1603: Die Morgendämmerung. Blatt 1 aus der Folge „Die vier Tageszeiten und die vier Lebensalter“.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: MAARTEN DE VOS
1532 - Antwerpen - 1603
Die Morgendämmerung. Blatt 1 aus der Folge „Die vier Tageszeiten und die vier Lebensalter“.
Seitenverkehrte Kopie von Giacomo Lauro nach dem Kupferstich von A. Collaert nach einer Vorlage von M. de Vos. Kupferstich um 1597.
Hollst. 1454, aus copy b, jedoch ohne die Verlegeradresse von C. Capranica.
Mit den Namenszügen von de Vos und G. Lauro („I. Laurius f.“) in der Platte. Wasserzeichen: Anker mit Buchstaben „LM“ im Kreis mit Stern. 18,8 x 26,3 cm (Blatt). Meist bis zur Einfassungslinie beschnitten. Stellenweise gering gebräunt. Mit wenigen dünnen Papierstellen und linke untere Ecke mit winzigen retuschierten Löchlein. Verso mit Klebespuren. [bg]
Artist or Maker: MAARTEN DE VOS, 1532 - Antwerpen - 1603
Medium: Seitenverkehrte Kopie von Giacomo Lauro nach dem Kupferstich von A. Collaert nach einer Vorlage von M. de Vos. Kupferstich um 1597.
Literature: Hollstein 1454, aus copy b, jedoch ohne die Verlegeradresse von C. Capranica. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible