Lot 624: MAGNUM BULLARIUM ROMANUM, AB LEONE MAGNO USQUE AD S.D.N. CLEMENTEM X OPUS ABSOLUTISSIMUM LAERTII CHERUBINI ... & A D. ANGELO CHERUBINO ...EDITIO NOUISSIMA. QUINQUE TOMIS DISTRIBUTA, VITIS ET ICONIBUS AENEIS OMNIUM PONTIFICUM DECORATA ...TOMUS PRIMUS.

6d 0h 30m left Refresh page

Est: €300 - €412
€300 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: MAGNUM BULLARIUM ROMANUM, AB LEONE MAGNO USQUE AD S.D.N. CLEMENTEM X OPUS ABSOLUTISSIMUM LAERTII CHERUBINI ... & A D. ANGELO CHERUBINO ... EDITIO NOUISSIMA. QUINQUE TOMIS DISTRIBUTA, VITIS ET ICONIBUS AENEIS OMNIUM PONTIFICUM DECORATA ... TOMUS PRIMUS. Autore: Cherubini Laerzio Descrizione: [16], 833 p., 38 cm, piena pergamena coeva. Anno: MDCLXXXXII [1692]. Editore: Sumptibus Petri Borde, Joannis & Petri Arnaud, Lugduni. Note: Front. inciso precede il front. a stampa. Vignetta sui front. Front. con caratteri rossi e neri. Iniz. e fregi xilogr. Ritratti calcogr. dei pontefici. Il volume contiene circa un centinaio di ritratti di pontefici a quarto di pagina.
Condition Report: Esemplare medio con carta brunita dove è impresso il testo e qualche fioritura, volume staccato dalla legatura che presenta un rinforzo coevo al dorso e difetti alle terminazioni, timbretto illeggibile e in parte abraso con due buchetti al piede del frontespizio a stampa che presenta anche annotazioni a china d'epoca.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy