Lot 179: Manège pèle mêle Structurent fonte, bois, fer forgé

Est: €100,000 - €150,000
€100,000 0 bids
Bid

Cornette de Saint-Cyr

April 26, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid

Description: Manège pèle mêle
Structurent fonte, bois, fer forgé
Plafond composé de seize toiles peintes, fronton et couvres joints en tôle découpé peinte
Barres en laiton torsadé
Plancher et marches panneaux de bois laqué
Tour de mât sur une remorque ayant conservé en décor son système électrique ancien
Premier quart du XXème siècle
Diam. : 9 m
Il est agrémenté :
- LIMONAIRE Frères: orgue à cartons perforés, 35 touches. 1912
- Gustave BAYOL : Deux chevaux cabrés, Cheval galopant, Char de triomphe, Bateau oscillant en bois sculpté
- Jacques et Henri Mathieu : Cygne en bois sculpté
- Manufacture allemande : Huit Chevaux galopants
- Anonyme : Coq,Grenouille, Vache, Ane et deux cochons

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Live bidding may start higher or lower
€0 - 150,000: 30.0%
€150,001 - 1,200,000: 25.0%
€1,200,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 150 000 euros 25%
from 150 001 to 1 200 000 euros 20%
from 1 200 001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder

Auction at a Glance