Lot 31: Manzoni Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII... Quarta edizione torinese. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1829.

Est: €100 - €200
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
1 saved

Description: NO RESERVE Manzoni Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII... Quarta edizione torinese. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1829.

Quattro volumi in-24° (mm 137x 89). Pagine, 183; 219; 214; 216. In barbe, in ottimo stato di conservazione; qualche fioritura. Brossura editoriale a stampa in carta rosa. Lievi segni d'uso alla brossura.

Prima edizione nella Biblioteca Popolare e la quarta torinese edita da Pomba. Parenti, 50; Vismara, 14.

4 volumes. 24°(137x89 mm). 183; 219; 214; 216 pages. Uncut copy. A very fine copy, some foxing. Printed editorial wrappers in pink paper.

First edition of the book serie Biblioteca Popolare and fourth in Turin edited by Pomba. Parenti, 50; Vismara, 14.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance