Lot 33: Manzoni Alessandro. Opere scelte... Volume unico. Firenze: David Passigli e Soci, 1832.

Est: €100 - €200
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
1 saved

Description: NO RESERVE Manzoni Alessandro. Opere scelte... Volume unico. Firenze: David Passigli e Soci, 1832.

In-8° (mm 192x122). Pagine, 500, [2]. Illustrato da 6 tavole fuori testo con vignette in litografia. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune fioriture. Legatura in mezza pelle verde con percallina ai piatti e titolo in oro al dorso. Lievi abrasioni, debole la cerniera interna anteriore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Giorgio Fanan'.

Bella edizione illustrata. Parenti, 6; Vismara, 338.

8°(192x122 mm). 500, [2] pages. Illustrated by 6 plates out of text with lithography vignettes. A fair copy, some foxing. Green half-leather with percalline on the covers and gilt title on the spine. Slightly abrased. On the front pastedown ex libris 'Giorgio Fanan'.

Beautiful illustrated edition. Parenti, 6; Vismara, 338.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance