Marc Chagall (1887 - 1985)

Lot 340: MARC CHAGALL, Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le Dauphin mort et les trois cent Ecus. Der tote Delphin und die dreihundert Drachmen.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: MARC CHAGALL
Witebsk 1887 - 1985 Vence
Le Dauphin mort et les trois cent Ecus. Der tote Delphin und die dreihundert Drachmen.
Farblithographie aus Longus, „Daphnis et Chloé“, Band II, 1961.
M. 338.
Eines von 250 Expl. der Buchausgabe (Gesamtaufl. 270). Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 42 x 32 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Für das Longus-Buchprojekt begann Chagall ab 1957 die 42 vorbereitenden Gouachen im Atelier Mourlot in farbige Lithographien umzusetzen. Bis zur Vollendung dauerte es über vier Jahre, da für die einzelnen Illustrationen bis zu 25 Farben benötigt wurden. „Auf aufgespritzten und tupfend mit dem Pinsel aufgetragenen Farben, die in vielen Schichten übereinander gelegt werden, entwickelt Chagall eine vibrierende Folie, aus der die Gestalten der Erzählung, aber auch vom Künstler hinzugefügte Tiere oder Fabelwesen hervortreten“ (aus: Marc Chagall. Die Lithographien, Stuttgart 1998, S. 139). [bg]
Artist or Maker: MARC CHAGALL, Witebsk 1887 - 1985 Vence
Medium: Farblithographie aus Longus, „Daphnis et Chloé“, Band II, 1961.
Literature: Mourlot 338. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible