Marcel Janco (1895 - 1984)

Lot 8: MARCEL JANCO (1895-1984)

December 12, 2005

Entrée du paradis
signé 'M. JANCO' (en bas à gauche et au centre)
huile, pastel et plâtre sur toile de jute montée sur panneau
50 x 74 cm. (19 5/8 x 29 1/8 in.)
Peint en 1919

MARCEL JANCO (1895-1984)

Exhibited

Tel-Aviv, Musée de Tel-Aviv, Rétrospective Marcel Janco, juin-juillet 1972, No. 8.

Provenance

Collection personnelle de Marcel Janco.
Paris, Hôtel Drouot, Maître Guy Loudmer, Importants tableaux modernes, 19 novembre 1989, lot 55.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE

'PARADISE ENTRANCE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL AND PASTEL ON HESSIAN MOUNTED ON PANEL.