Carlos Abascal (1871 - 1948)

Lot 154: Marcelin Flandrin (1889-1957) Les peintres Carlos Abascal (1878-?) et Raphaël Pinatel (1875-1933) au Maroc, c. 1925. Épreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton, dédicacée et signée sur le montage : "Il grandira, il grandira.... car il est

Delettrez Auction

June 20, 2013

Marcelin Flandrin (1889-1957)
Les peintres Carlos Abascal (1878-?) et Raphaël Pinatel (1875-1933) au Maroc, c. 1925.
Épreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton, dédicacée et signée sur le montage : "Il grandira, il grandira.... car il est espagnol ! Les As de la peinture marocaine ABASCAL & Pinatel chez leur ami Flandrin".
39 x 29,3 cm.