María Blanchard (1881 - 1932)

Lot 92: MARIA BLANCHARD (1881-1932)

May 24, 2006

Portrait de jeune femme
signé 'M BLANCHARD' (en bas à gauche)
huile sur panneau
62.3 x 39 cm. (24 1/2 x 15 3/8 in.)
Peint vers 1924-25

MARIA BLANCHARD (1881-1932)

Literature

L. Caffin Madaule, Catalogue raisonné des oeuvres de Maria Blanchard, Londres, 1994, vol. II, p. 274 (illustré).

Provenance

Gabriel Frizeau, Bordeaux.
Jean Frizeau, Bordeaux (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.

Gabriel Frizeau (1870-1938), d'origine bordelaise, fut à la fois mécène et collectionneur. Il encouragea des artistes, tels que André Lhote et Odilon Redon, en leur achetant des oeuvres et se lia d'amitié avec des écrivains comme Paul Claudel ou Francis Jammes. Il possédait également une dizaine d'oeuvres de Paul Gauguin, dont le célèbre tableau D'où venons-nous? Que sommes-nous? Où allons-nous? de 1897, aujourd'hui conservé au Musée des Beaux-Arts de Boston.

Gabriel Frizeau (Bordeaux; 1870-1938), was a patron of the arts as well as a collector. He encouraged artists such as André Lhote and Odilon Redon in buying their works and sustained friendships with writers such as Paul Claudel and Francis Jammes. Among the dozen works by Gauguin that Frizeau owned, the most noteworthy is the artist's 1897 masterpiece, D'où venons-nous? Que sommes-nous? Où allons-nous?, today housed in the Museum of Fine Arts, Boston.
(fig. 1) Gabriel Frizeau dans son bureau avec le présent tableau.

'PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN', SIGNED LOWER LEFT, OIL ON PANEL.