María Blanchard (1881 - 1932)

Lot 95: MARIA BLANCHARD (1881-1932)

May 24, 2006

L'Enfant au chapeau
signé 'M BLANCHARD' (en bas à gauche)
huile sur toile
61 x 46.3 cm. (24 x 18 1/4 in.)
Peint en 1925

MARIA BLANCHARD (1881-1932)

Exhibited

Paris, Office Espagnol du Tourisme, 1933 (titré Fillette au chapeau; daté 1912).

Literature

W. George, Maria Blanchard, Bruxelles, 1927, pl. VI (illustré).
A.M. Campoy, Maria Blanchard, Madrid, 1981 (illustré).
L. Caffin Madaule, Catalogue raisonné des oeuvres de Maria Blanchard, Londres, 1994, vol. II, p. 173 (illustré).

Provenance

Jules Supervielle, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Par descendance au propriétaire actuel.