Firmin-Girard (1838 - 1921)

Lot 126: MARIE-FRANCOIS-FIRMIN GIRARD (PONCIN 1838 - 1921 MONTLUCON)

June 22, 2006

Paris, l'Ile Saint Louis vue du quai Henri IV, avec Notre-Dame, la tour Eiffel et le Panthéon
signé 'Firmin-Girard' (en bas à droite)
Huile sur toile
50,5 x 65,3 cm. (19 7/8 x 25 3/4 in.)

MARIE-FRANCOIS-FIRMIN GIRARD (PONCIN 1838 - 1921 MONTLUCON)

Firmin-Girard arrive à Paris lorsqu'il a seize ans. Il rentre alors aux Beaux-Arts et fréquente les ateliers de Charles Gleyre et de Jean-Léon Gérôme, tous deux maîtres de la peinture académique du second Empire. Médaillé au Salon de 1863 ainsi qu'à l'Exposition Universelle de 1900, il a souvent peint des vues de Paris.

A VIEW OF PARIS FROM THE QUAI HENRI IV, OIL ON CANVAS, SIGNED BY MARIE-FRANCOIS FIRMIN-GIRARD