Marie Victoire Lemoine (1754 - 1820)

Lot 59: MARIE-VICTOIRE LEMOINE (PARIS 1754-1820)

April 16, 2012

MARIE-VICTOIRE LEMOINE (PARIS 1754-1820)
Portrait de Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe
signé et daté 'V. Re. Le Moine. 1779' (en bas à gauche)
huile sur toile, ovale
61 x 49,5 cm. (24 x 19½ in.)

Exhibited

Paris, Hôtel Villayer, Salon de la Correspondance, 1779.
New York, Wildenstein, The French Revolution, décembre 1943, no. 27.
New York, Wildenstein, French XVIIIth Century Paintings, 1948, no. 29.

Literature

F.-C.-C. Pahin Champlain de la Blancherie, Nouvelles de la République des Lettres et des Arts, Paris, no. VI, 1779-1780, pp. 63-64.
L. Benoist, "Les Ventes", Beaux-Arts, IV, 15 décembre 1926, p. 336, ill.
U. Thieme et F. Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, Leipzig, 1929, XXIII, p. 34.
M. Garland, "Rose Bertin: Mistress of Fashion", Apollo, LXXXVII, no. 71, janvier 1968, p. 45, fig. 9, ill.
A. Sutherland Harris, Women Artists: 1550-1950, cat. expo., Los Angeles County Museum of Art et autres lieux, 1976-1977, p. 188, note 1.
J. Baillio, "Vie et oeuvre de Marie Victoire Lemoine (1754-1820)", La Gazette des Beaux-Arts, avril 1996, no. 127, pp. 126-127 et p. 145, cat. no. 1, ill.

Provenance

Vente anonyme, H. Baudoin, Paris, Galerie Georges Petit, 6-7 décembre 1926, no. 112.
Vente anonyme, H. Baudoin, Paris, Galerie Georges Petit, 22 mai 1930, no. 15.
Wildenstein, Paris et New York.

huile sur toile, ovale
61 x 49,5 cm. (24 x 19½ in.)

PORTRAIT OF THE PRINCESS OF LAMBALLE, OIL ON CANVAS, OVAL, BY MARIE-VICTOIRE LEMOINE