Mariette Lydis (1887 - 1970)

Lot 942: MARIETTE LYDIS Wien 1894 - 1970 Paris "Iris".

April 26, 2008
Heidelberg, Germany

MARIETTE LYDIS Wien 1894 - 1970 Paris "Iris". Brustbildnis eines jungen Mädchens mit Blumenschmuck im Haar. In Aquarellfarbe akzentuierte Bleistiftzeichnung 1940. Signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Buenos Aires". Auf chamoisfarbenem Velin. 33,8 x 26,2 cm. Minimal gebräunt und Oberrand verso mit leichten Kleberesten. [ms]