Martha Räderscheidt (1894 - 1970)

Lot 464: MARTHA HEGEMANN, Düsseldorf 1894 - 1970 Köln: Tanzende.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: MARTHA HEGEMANN
Düsseldorf 1894 - 1970 Köln
Tanzende.
Aquarell über Bleistift 1932.
Monogrammiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin mit teils perforierten Rändern. 34,5 x 26 cm. Schwach fleckig. Verso mit Kleberesten. Hegemann studierte an der Kölner Kunstgewerbeschule und gehörte zusammen mit ihrem Mann A. Räderscheid zum Umkreis der Dadaisten. Besonders in den 1920er Jahren war sie auf vielen Ausstellungen vertreten. Während des III. Reiches wurden ihre Werke als „Entartete Kunst“ vefemt und Teile ihres Oeuvres wurden kriegsbedingt zerstört. [bg]
Artist or Maker: MARTHA HEGEMANN, Düsseldorf 1894 - 1970 Köln
Medium: Aquarell über Bleistift 1932.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible