Lot 120: MATISSE. ENSEMBLE DE 2 LIVRES ILLUSTRÉS : APOLLINAIRE (1947) ET REPLI (1952).

Est: €2,000 - €3,000
€1,600 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid
5 saved

Description: Repli. [Paris], Éditions du Bélier, [1947].
In-12 (260 x 162 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, coloriée au pochoir, chemise et étui.  Etui un peu frotté.

12 lithographies originales de Matisse (dont 6 en noir sur papier blanc, 6 en noir sur papier gris). Lettrines, bandeaux et culs-de-lampes sont reproduits en linogravure. La très jolie couverture jaune est coloriée au pochoir d'après une gouache découpée de Matisse.

Un des 315 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries d'Arches (n° 156), signé par Matisse et Rouveyre.

Apollinaire. Paris, Raisons d'Être, 1952.
Grand in-4 (332 x 252 mm). En feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui. Étui un peu frotté, rousseurs sur le second plat de la chemise.

Aquatinte en frontispice et 7 lithographies originales à fond crème de Matisse (6 à pleine page) ; un cul-de-lampe et 3 lettrines en linogravure blanc et rouge. La très belle couverture ainsi que la chemise sont réalisées d'après des gouaches découpées de Matisse.

Un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme (n° 68).

Référence : Duthuit, Henri Matisse, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, respectivement n° 20 et 31.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction