Theodor Matthei (1857 - 1920)

Lot 573: Matthei, Theodor (1857 Marburg - 1920 Kassel)

Auktionshaus Geble GbR

June 14, 2008
Radolfzell, Germany

Matthei, Theodor (1857 Marburg - 1920 Kassel) "Blick auf Kassel" von einer erhöhten Veranda mit geschmiedetem Geländer u. Blütenstrauß im Vordergrund; aufziehendes Gewitter; der Hintergrund noch von der Sonne angestrahlt; rechte Bildseite mit 6 cm langem Riss; ÖL/LW; sign. u. dat. 19; R; 70 x 95 cm; Lit.: Th.-Becker u. Boetticher

Art Auction 80

Auktionshaus Geble GbR
June 14, 2008, 10:00 AM CET

Radolfzell, Germany