Maurice Marinot (1882 - 1960)

Lot 20: MAURICE MARINOT, 1882-1960

November 29, 2005

GRAND VASE TRONCONIQUE SUR PIED
[A MARINOT IMPORTANT CONIC HEELED VASE, THICK DEEP BLUE GLASS WITH DARK INCLUSIONS, SIGNED, TWO ORIGINAL STICKERS NUMBERED 967 AND M22 TR 5942/1 S.L.4455.1 MR & MRS G. SELIGMAN ]

haut. 28cm

en épais verre bleu fonçé à salissures noires

signé, porte deux étiquettes d'origine marquées des numéros 967 et M22 TR 5942/1 S.L.4455.1 Mr & Mrs G. Seligman

Quantity: 1

PROVENANCE

Ancienne collection de César Mange de Hauke, Monsieur et Madame Germain Seligman

LITERATURE

Certificat et étiquette de Florence Marinot n°967 (sera remis à l'acquéreur)

20th century Decorative Arts

November 29, 2005, 12:00 AM EST

For Sale from Sotheby's