Maurice Marinot (1882 - 1960)

Lot 301: MAURICE MARINOT (1882-1960)

February 23, 2009

MAURICE MARINOT (1882-1960)
FLACON ET SON BOUCHON 'LE FEU ET L'EAU', 1925
De forme balustre, en verre rouge doublé de verre incolore, à décor intercallaire de grains de caviar
Hauteur : 13 cm. (5 1/8 in.)
Signature gravée marinot sur le pourtour de la base, portant une étiquette ancienne numérotée 1039

Provenance

Collection comte Max de Beauregard, comtesse Charles de Sainte Croix.

Nous remercions Monsieur Pierre Mérat, légataire du fonds d'archives de l'oeuvre de Maurice Marinot, pour son aide dans la rédaction de cette notice

'LE FEU ET L'EAU', A BOTTLE AND STOPPER, 1925
Of baluster form, in red glass overlaid with a clear glass layer and with internal caviar-like grains