Maurice Marinot (1882 - 1960)

Lot 303: MAURICE MARINOT (1882-1960)

February 23, 2009

MAURICE MARINOT (1882-1960)
FLACON ET SON BOUCHON, 1925
En forme de gourde aplatie, en verre incolore, l'intérieur mordu à l'acide, le col carré à motif d'une frise de petits cercles en creux
Hauteur : 12 cm. (4¾ in.)
Signature gravée marinot sous la base, portant une étiquette ancienne numérotée 1053

Provenance

Collection comte Max de Beauregard, comtesse Charles de Sainte Croix.

Nous remercions Monsieur Pierre Mérat, légataire du fonds d'archives de l'oeuvre de Maurice Marinot, pour son aide dans la rédaction de cette notice

A BOTTLE AND STOPPER, 1925
Of flattened gourd form, in clear glass, the interior textured with acid, square rim decorated with a band of intaglio dots