Maurice Marinot (1882 - 1960)

Lot 304: MAURICE MARINOT (1882-1960)

February 23, 2009

MAURICE MARINOT (1882-1960)
FLACON ET SON BOUCHON, 1923
En forme de gourde aplatie sur piédouche de section rectangulaire, en verre incolore, à décor intercallaire bullé noir et or
Hauteur : 13 cm. (5 1/8 in.)
Signature gravée sous la base marinot, portant une étiquette ancienne numérotée 637

Provenance

Collection comte Max de Beauregard, comtesse Charles de Sainte Croix.

Nous remercions Monsieur Pierre Mérat, légataire du fonds d'archives de l'oeuvre de Maurice Marinot, pour son aide dans la rédaction de cette notice

A BOTTLE AND STOPPER, 1923
Of flattened gourd form, rectangular foot, in clear glass, with black and gold bubbles