Maurice Marinot (1882 - 1960)

Lot 72: MAURICE MARINOT, 1882-1960 FLACON MÉPLAT ET SON BOUCHON [A MAURICE MARINOT FLASK, BLACK AND BUBBLE

May 26, 2005

MAURICE MARINOT, 1882-1960 FLACON MÉPLAT ET SON BOUCHON [A MAURICE MARINOT FLASK, BLACK AND BUBBLE INCLUSIONS, ENAMELED MEDALLION WITH A NAKED WOMAN ON HER KNEES, ENAMELED SIGNATURE ONTO THE COLLAR]

à inclusions intercalaires de trainées noires et de bulles, émaillé sur la panse d'un petit médaillon ovale représentant une femme nue agenouillée, sur fond blanc à bordure turquoise. Col souligné de deux bandes turquoise et d'une bande blanche à pointillés rouge. Bouchon sphérique à inclusions noires et bulles.

signature à l'émail sur le col

Quantity: 2

PROVENANCE

Sotheby's Belgravia, 27 février 1981, lot 432
LITERATURE AND REFERENCES

Dan Klein & Ward Lloyd The history of Glass Orbis Publilshing Co Ltd, 1984, illustré p.222

Dimensions

haut. 26,7 cm

For Sale from Sotheby's