Lot 398: MAX ERNST, Brühl 1891 - 1976 Paris: Waldberg, Patrick; Aux petits Agneaux.

Est: €0 - €12,000
€9,500 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid

Description: MAX ERNST
Brühl 1891 - 1976 Paris
Waldberg, Patrick; Aux petits Agneaux.
Mit 20 Orig.-Farblithographien (einschl. Umschlag und Vignette auf der Rückseite des Vortitels), zahlr. Textvignetten und franz. Text sowie einer Separatsuite von 19 Bll. Orig.-Farblithographien. Paris, Au Pont des Arts/Galerie Lucie Weill, 1971. Folio. Lose Bogen in orig.-illustr. Umschlag und lose Bll. in Orig.-Umschlag, zus. in goldgepr. OLwd.-Kassette. 84 SS.
Leppien 196, C (von F).
Expl. 5/101. Auf der Rückseite des Vortitels von Künstler und Autor signiert. Lithos der Separatsuite sämtlich signiert und numeriert. Auf Vélin d’Arches bzw. Japon nacré. Vereinzelt mit winzigen schwachen Stockflecken und ein Blatt der Separatsuite mit kleiner geglätteteter Eckknickfalte, sonst sehr gut erhalten. [ms]
Artist or Maker: MAX ERNST, Brühl 1891 - 1976 Paris
Medium: Mit 20 Orig.-Farblithographien (einschl. Umschlag und Vignette auf der Rückseite des Vortitels), zahlr. Textvignetten und franz. Text sowie einer Separatsuite von 19 Bll. Orig.-Farblithographien. Paris, Au Pont des Arts/Galerie Lucie Weill, 1971. Folio. Lose Bogen in orig.-illustr. Umschlag und lose Bll. in Orig.-Umschlag, zus. in goldgepr. OLwd.-Kassette. 84 SS.
Literature: Leppien 196, C (von F). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany