Lot 116: MAX KLINGER, Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg: Ehrenurkunde für Förderung der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden 1911... Im Wasser stehender Riese, auf seinen Schultern eine Felsblock tragend.

Est: €0 - €240
€180 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
3 saved

Description: MAX KLINGER
Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg
Ehrenurkunde für Förderung der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden 1911... Im Wasser stehender Riese, auf seinen Schultern eine Felsblock tragend.
Kaltnadelradierung 1912.
Beyer 416, 4.
Eines von 100 Expl. Mit dem Monogramm (ligiert) und Datum sowie radiertem typographischen und teils faksimilierten Text in der Platte. Auf bräunlichem Vélin. 61 x 38 cm. Mit kleinen Beschädigungen, Einrissen und Fehlstellen auf Karton aufgezogen. Gebräunt, etwas fleckig und Ränder mit Kleberesten bzw. mit Klebeetikett in der rechten unteren Ecke. [bg]
Artist or Maker: MAX KLINGER, Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg
Medium: Kaltnadelradierung 1912.
Literature: Beyer 416, 4. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany