Lot 671: Max Silbert (Odessa 1871 geb.; Paris tätig) Im

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
DorotheumOctober 15, 2008Vienna, Austria

Max Silbert (Odessa 1871 geb.; Paris tätig) Im Separee, signiert Max Silbert, undeutlich bezeichnet Paris, Öl auf Leinwand, 91,5 x 116,5 cm, gerahmt, (W) Max Silbert: Max Silbert war einer der führenden Russischen Genremaler und wurde später Französischer Staatsbürger. Er studierte bei Jean-Léon Gérôme and Albert Maignan. Er stellte seine Werke im „Salon des Artistes Francais" 1907 aus und erhielt die Silber Medaille 1920. Silbert und andere Künstler der Jahrhundertwende zogen sich nach Brittany im Nordwesten Frankreichs zurück um die dortige Bevölkerung und die ländliche Umgebung festzuhalten.

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT