MEISTER E. S. - Kopie, 15th-17th century

Lot 31: MEISTER E. S. - Kopie, 15th-17th century: Das heilige Schweißtuch, von Petrus und Paulus gehalten. Seitenrichtige, genau zeichnende Kopie des 1467 datierten Kupferstichs des Meisters E.S.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: MEISTER E. S. - Kopie
15th-17th century
Das heilige Schweißtuch, von Petrus und Paulus gehalten. Seitenrichtige, genau zeichnende Kopie des 1467 datierten Kupferstichs des Meisters E.S.
Kupferstich um 1500.
Vgl. B. 86 und Lehrs 190.
Mit dem Monogramm des Meisters, Datum und Zeichen „4“ in der Platte. 14,6 x 10,7 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf dünnes Japan aufgezogen. Mit vereinzelten winzigen bräunlichen Fleckchen an den Rändern. [ms]
Artist or Maker: MEISTER E. S. - Kopie, 15th-17th century
Medium: Kupferstich um 1500.
Literature: Vgl. Bartsch 86 und Lehrs 190. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible