Lot 412: MEMORIE ISTORICHE DEI SETTE COMUNI VICENTINI: OPERA POSTUMA.

1d 16h 21m left Refresh page

Est: €500 - €750
€500 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: MEMORIE ISTORICHE DEI SETTE COMUNI VICENTINI: OPERA POSTUMA. Autore: Dal Pozzo Agostino Descrizione: XI, 408 p., 22 cm, cart. Anno: 1820. Editore: Paroni, Vicenza. Note: Memorie istoriche delle popolazioni alpine dette cimbriche e vocabolarj de’ loro dialetti v. 1. che contiene le memorie v. 2. che contiene i vocabolarj. Poche furono le opere delle quali il Dal Pozzo poté vedere la stampa: qualche poesia occasionata da eventi di importanti famiglie a Lui conosciute e poi la genesi della Beata Giovanna Maria Bonomo. Solo nel 1820, dopo la Sua morte, trovarono luce le ”Memorie Istoriche dei Sette Comuni”. Lo scritto è una delle più ricercate pubblicazioni relative all’altopiano dei Sette Comuni.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo, piccoli difetti alla legatura soprattutto al dorso.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy