Lot 4: Michelangelo - Giorgio Mantovano Ghisi. Il Giudizio Universale.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: English Version (Summary): Complete sequence of the ten scenes from Michelangelo’s 1536-1541 ceiling fresco in the Sistine Chapel. – The detailed engravings by Ghisi (1520–1582) were made shortly after the completion of the painting. If laid side-by-side, the whole measures about t 120 x 100 cm. Plus portrait and the overall view. Cover damaged and spotted, binding very loose. – Edges somewhat stained and time-stained, minor tears and crushing, a few pencil notes. German Version (Full text): Zehn Kupferstiche nach Michelangelos Gemälde. Mitte 1540er Jahre/1650. 45 : 63 cm. Vollständige Folge der zehn Szenen aus Michelangelos 1536–1541 entstandenem Deckenfresko in der Sixtinischen Kapelle. – Die detailreich gestochenen Darstellungen Ghisis (1520–1582) entstanden kurz nach Fertigstellung des Gemäldes. Zusammengesetzt ergäben Sie eine Größe von etwa 120 : 100 cm. – Blatt L mit Adresse des Verlegers J. J. de Rubeis, Blatt I mit der Widmungskartusche und nach Löschung der Datierung »Cenci 1650«. – Jeweils der letzte bei Lewis verzeichnete Zustand, jedoch noch vor Schattierung einiger heikler Partien der nackten Figuren. – Auf Bütten. – Ergänzt werden sie in der vorliegenden Ausgabe durch eine Gesamtdarstellung des Freskos, gestochen von Sebastian Fulcaro, Kupferstecher in Rom um 1612–1640, mit Adresse Gio. Iacomo Rossi, und einem Porträt Michael Angelus Bonarota, monogrammiert »GMF«. Diese beiden Stiche finden sich zusammen auf dem ersten der insgesamt elf Blätter. . – Einband beschädigt und fleckig, Bindung stark gelockert. – Besonders die Ränder etwas fleckig und gebräunt, kleinere Randeinrisse und Stauchspuren, einige Bleistiftanmerkungen. Lewis, Ghisi 9
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000