Lot 5: Mosaïque à décor polychrome provenant d'une salle

Prunier

November 18, 2012
Louviers, France

Description: Mosaïque à décor polychrome provenant d'une salle de banquet. Elle représente trois nymphes portant des offrandes, et porte l'inscription en grec ancien XPY CO LO TH, évoquant l'or et probablement la nymphe Lotis. (?). IIème IVème siècle après JC. 74,5x115 cm. Provenant d'une salle de banquet.

Haute Epoque

Prunier
November 18, 2012, 2:00 PM CET

Louviers, France