Lot 3135: Musizierende Hofdame

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHOctober 05, 2013Sulzburg, Germany

Court lady playing a lute. China 19th C. Carved ivory, partially stained black. Signature to base. Wooden stand. Provenance: Max Grundig auction, Baden-Baden, 1985; since then South German private collection.

China 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell schwarz gefärbt. Auf flacher, ovaler Sockelplatte, stehende, höfische Dame in wallendem Gewand, die kunstvolle Haartracht bekrönt von einem Fenghuang. In ihren Händen eine Weidenblatt-Laute haltend. Im Boden sign. H. (mit Sockel) 45, B. 10,5 cm. Holzstand.
Provenienz: Auktion Max Grundig, Baden-Baden, 1985; seitdem süddeutsche Privatsammlung.

Reserve Price € 1000

Auction 73 Asian, African & South American Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
October 05, 2013, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE