Lot 33: [NAPOLÉON] -- VIVANT DENON. LAS, AVEC APOSTILLE DE NAPOLÉON, À PROPOS DE DESAIX, 1805. ENCADRÉE, SOUS VERRE.

Est: €1,500 - €2,000
€1,200 0 bids
Bid

Sotheby's

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Paris, France
Live Auction
Register to bid
7 saved

Description: 3 pages grand in-4 (env. 320 x 215 mm), sur un bifolio. 
Minimes déchirures à la pliure, sans manques.

L’accord de Napoléon à la cérémonie d’érection du tombeau de Desaix, héros de Marengo. Lors d'une charge mémorable à la bataille de Marengo, le 14 juin 1800, qui donnera la victoire à l'armée française, Desaix, alors âgé de 31 ans, est mortellement blessé d'une balle en plein cœur.

Vivant Denon, administrateur des Arts, chargé de la mémoire de Desaix, presse l'Empereur : "Je prends la liberté d'avertir Votre Majesté qu'il n'y a pas de temps à perdre pour Le Transport du corps de Desaix d'ici au St. Bernard, ce pour prévenir par exprès Les chanoines de l'hospice des provisions qu'ils auront à faire Si Cette Cérémonie a Lieu."

La lettre porte la réponse que fait Napoléon le jour même à Vivant Denon : "Pensez a Berth[ier] pour faire tous les préparatifs de cette fête. [Signé] Nap." D’une autre main, sous la note de l’Empereur, la date : "Milan ce 7 prairial an 13."

La dépouille du général Desaix sera bien inhumée au col du Grand Saint-Bernard (Suisse) le 19 juin 1805, dans la chapelle des Hospitaliers. Berthier, ministre de la Guerre représentant Napoléon à la cérémonie, prononcera l'éloge funèbre du général, comme le souhaitait l'Empereur.

A. Jourdan, "Bonaparte et Desaix, une amitié inscrite dans la pierre des monuments ?", in Annales historiques de la Révolution française, n° 324, avril-juin 2001, p. 139-150.

Condition Report: Minimes déchirures sans manques à la pliure.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Request more information

Payment

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
Buyer's Premium
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
From: To: Increment:
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms
View full terms and conditions

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

by
Sotheby's
May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction

Paris, France