JOSÉ GUERRERO (GRANADA, 1914 - BARCELONA, 1991)
Negro con rojo
firmado, titulado e inscrito en el reverso: JOSÉ GUERRERO/NEGRO CON ROJO/61-46
óleo sobre lienzo
61 x 46 cm.
Pintado en 1982-84.

Provenance

Galería Juana Mordó, Madrid.
Galería Leandro Navarro, Madrid.
Colección privada, Madrid.

Este cuadro será incluido en el catálogo razonado que están realizando Yolanda Romero e Ines Vallejo que se publicará próximamente por el Centro José Guerrero de la Diputación de Granada y Telefónica.