Utamaro (1753) (1753 - 1806)

Lot 800: Oban Blockdruck von Kitagawa Utamaro (1753-1806)

November 18, 2004
Salzburg, Austria

aus dem frühen 19. Jh., dargestellt ist der Glücksgott Ebisu, der gerade sein Messer schärft, um eine große Meerbrasse zu tranchieren, neben ihm zwei schöne junge Geishas, links an der Seite bez.: Utamaro hitsu (beschnitten), in der unteren linken Ecke Teil eines Verlagsstempels (? beschnitten), ordentlicher Druck, nur wenig verblaßte Farben, jedoch seitlich etwas beschnitten, rückwärtig alte Klebespuren, zwei kleine Löcher, Horizontalknick, sowie Bereibungen, verglast und gerahmt ca. 42 x 56 cm (JE)

Weihnachtsauktion

November 18, 2004, 12:00 AM EST

Salzburg, Austria