Lot 132: OFFICIO DELLA B. VERGINE MARIA DEDICATO A S. ANNA […]

18h 29m left Refresh page

Est: €450 - €651
€450 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: Officio della B. Vergine Maria dedicato a S. Anna madre dell'istessa Vergine Maria. In Roma, ad Istanza di Giov. Maria Salvioni, 1707, in-8, magnifica legatura coeva rococò in piena pelle color tabacco: piatti riccamente ornati da cornici concentriche impresse in oro a piccoli ferri, al centro degli specchi grande losanga formata da ferri vegetali, dorso a 6 nervi con scomparti riccamente decorati da motivi fitomorfi, sguardie marmorizzate, tagli dorati, custodia in pelle spruzzata decorata con filetti a secco, pp. 448, XIII. Con vignetta al frontespizio e 14 belle tavv. incise in rame su disegni di G. Passarus da B. Fariat, Van Westerhout, J. Freij, H. Frezza, I.C. Allet. Gli Uffizi della B. Vergine del Salvioni, varie volte stampati nel corso del secolo, sono fra i più bei libri di preghiere del Settecento.
Condition Report: Alla custodia manca una base. Bellissimo esemplare.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy