Lot 527: OPERE VOLGARI E LATINE: LETTERE FAMIGLIARI DI JACOPO BONFADIO DI GAZANO SULLA RIVIERA DI SALÒ CON ALTRI SUOI COMPONIMENTI IN PROSA ED IN VERSO E COLLA VITA DELL’AUTORE SCRITTA DAL SIG. CONTE GIAMMARIA MAZZUCHELLI (…)

4d 20h 18m left Refresh page

Est: €50 - €75
€50 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: OPERE VOLGARI E LATINE: LETTERE FAMIGLIARI DI JACOPO BONFADIO DI GAZANO SULLA RIVIERA DI SALÒ CON ALTRI SUOI COMPONIMENTI IN PROSA ED IN VERSO E COLLA VITA DELL’AUTORE SCRITTA DAL SIG. CONTE GIAMMARIA MAZZUCHELLI - JACOBI BONFADII ANNALIUM GENUENSIUM AB ANNO MDXXVIII RECUPERATAE LIBERTATIS USQUE AD ANNUM MDL LIBRI QUINQUE. ACCEDIT NUNC PRIMUM VERSIO ITALICA A BARTHOLOMAEO PASCHETTI DESCRIPTA. Autore: Bonfadio Giacomo - Polotti Carlo Antonio Descrizione: 3 opere legate in 2 volumi ([16], LX, 295, [1] p.; XVI p., [24], 503, [1] p.), Anno: 1758-1759. Editore: Presso Pier-Antonio Pianta, In Brescia - Presso Pietro Pianta, In Brescia. Note: Edizione seconda accresciuta ed illustrata con note. Parte prima-seconda. Il primo volume presenta al frontespizio incisione in rame con vedutina del paese di Gazzano e in primo piano personificazione di un corso d’acqua. La seconda un’altra incisione con un galeone in mezzo al mare e una ostrica aperta con una perla, motto: ”Coelo manifesta sereno”. Precede la seconda parte la seguente opera: Lettera dell’avvocato Carlantonio Polotti al signor abate Antonio Sambuca che contiene alcune notizie di Jacopo Bonfadio e della sua famiglia. Ritrovate dopo la prima edizione delle opere del suddetto Bonfadio fatta in Brescia da Jacopo Turlini. Pietro Pianta, Brescia 1759. XVI p. - I due volumi PRESENTANO LA MEDESIMA LEGATURA in mezza pelle con dorso a quattro nervo e tassello in pelle più chiara con fregi e titoli oro. OPERA COMPLETA NEL TESTO MA PRIVA DELLE INCISIONI E RITRATTI CHE DOVREBBE CONTENERE. Il primo volume contiene le lettere del Bonfadio e quelle a lui indirizzate, le sue poesie volgari e latine e i versi encomiastici a lui rivolti da Girolamo Segala, da Alessandro Piccolomini e da Paolo Manuzio. Il secondo volume contiene gli annali di Genova, autentico classico della storiografia rinascimentale italiana, steso con l’adozione del metodo annalistico allora vigente. L’opera, pubblicata per la prima volta a Pavia nel 1586, è ripartita in cinque libri, la cui narrazione corre dal 1528 al 1550. Vergati in un latino di esemplare limpidezza e concisione che ricorda quello di Cesare, i presenti annali si distinguono anche per il rigore nella cernita e nell’utilizzo dei documenti. Il Bonfadio (Gazzane di Preseglie, Salò, inizio del XVI secolo-Genova, 1550), umanista e storiografo gardesano, segretario dei cardinali Merino e Ghinucci, nelle sue errabonde escursioni per l’Italia risiedette in molte città; a Napoli si strinse d’amicizia con Juan Valdès, simpatizzando per le sue dottrine religiose, e a Padova fu precettore del figlio del Bembo. Chiamato nel 1544 a Genova a insegnare filosofia, dalla Repubblica di Genova ebbe l’incarico di dare continuazione alla storia del Foglietta. Morì decapitato nel 1550 con l’accusa di sodomia (pretestuosa, in quanto il reale motivo della condanna fu il risentimento di alcune potenti famiglie genovesi criticate nell’opera). Compose inoltre versi latini e volgari e numerose epistole descrittive di notevole eleganza. V. Manno, VI, 22437. Rossi, 747. Calderari, 521. Lozzi, I, 1445 e 2103.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo, più evidenti alle legature, piccola mancanza al frontespizio della " Lettera dell'avvocato Carlantonio Polotti al signor abate Antonio Sambuca", allentato.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy