Oskar Graf (1870 - 1957)

Lot 583: OSKAR GRAF

November 10, 2007
Heidelberg, Germany

Brand - Geiger - Notre Dame in Paris - An der Seine - Obstzweig - "Porträt Dr. Schwangert". Konvolut von 6 Bll. Radierungen (davon 3 in schwarzbraun und 1 in Rötel) um 1896-1916. (Söhn HDO 51-004; Bl. 1). - 2 Bll. signiert, teils datiert, betitelt und bezeichnet sowie 2 Bll. Mit dem Monogramm und 1 Bl. mit dem Davidstern in der Darstellung. Auf versch. Papieren (davon Bl. 2 mit dem Trockenstempel des Vereins für Original-Radierung, München). 8 x 12,5 bis 39,5 x 28,5 cm. Meist leicht gebräunt und fleckig sowie teils mit kleinen Randbeschädigungen und Kleberesten. [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany