Lot 381: OTTO DILL, Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim: „Pferdekopf“ nach links.

Est: €0 - €580
€450 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
1 saved

Description: OTTO DILL
Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim
„Pferdekopf“ nach links.
Tuschfeder- und -pinselzeichnung über Bleistift um 1950.
Signiert. Verso mit dem Künstleradress-Stempel „Prof. Otto Dill / Bad Dürkheim / Sonnenwende 10“ sowie von fremder Hand betitelt und bezeichnet „No. 73“. Auf Vélin. 48 x 38 cm. Leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Oberrand mit kleiner Beschädigung sowie Ränder hinterklebt.Beiliegt: Der Künstler vor der Staffelei mit einem Gemälde mit zwei Tigern stehend. Postkarte mit einer Photographie von F. Wagner, Ludwigshafen/Rhein recto. Verso mit signierten und mit „Sept. 1952“ datierten, persönlichen Grüssen sowie mit dem Adress-Stempel des Photographen und typographischem Postkartentext. 14 x 9,6 cm. Gering angestaubt. [bg]
Artist or Maker: OTTO DILL, Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim
Medium: Tuschfeder- und -pinselzeichnung über Bleistift um 1950.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany