Otto Dix (1891 - 1969)

Lot 387: OTTO DIX, Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen: Jünglingskopf im Profil nach links. Young Man's Head in Profile to the Left.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: OTTO DIX
Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Jünglingskopf im Profil nach links. Young Man's Head in Profile to the Left.
Bleistiftzeichnung mit weiteren Detailstudien zum Auge des Dargestellten 1934.
Lorenz, Bd. IV, Innere Emigration (IE), Teil I, 5.2.15 (dort „Zwei Jünglingsköpfe“; vermutlich Porträt Martin Wenzel Koch, Sohn von Martha Dix aus erster Ehe mit dem Arzt Hans Koch).
Monogrammiert und datiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 28,5 x 22,4 cm. Ränder mit schwachen Knickspuren und geglätteter Eckknickfalte. Unterrand mit winzigen Einrissen und zwei winzigen Fehlstellen. [ms]
Artist or Maker: OTTO DIX, Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
Medium: Bleistiftzeichnung mit weiteren Detailstudien zum Auge des Dargestellten 1934.
Literature: Lorenz, Bd. IV, Innere Emigration (IE), Teil I, 5.2.15 (dort „Zwei Jünglingsköpfe“; vermutlich Porträt Martin Wenzel Koch, Sohn von Martha Dix aus erster Ehe mit dem Arzt Hans Koch). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible