Otto Kast (b. 1906)

Lot 1424: Otto Kast

February 27, 2009
Plauen, Germany

(1906 Karlsruhe bis 1988 Offenburg) dt. Maler, stud. 1925-28 Kunsterziehung a. d. Akad. Karlsruhe b. Prof. Konz, ab 1927 Meisterschüler v. Prof. Bühler anschließend Geographiestudium in Freiburg, 1928-34 Studienreisen i. d. Balkan, ab 1934-64 Lehramt f. Kunsterziehung in Offenburg, Quelle: Vollmer u. Internet, „Zwischen Bernau und Präg (südl. Schwarzw.)", dunstige Morgenstimmung über hügeliger Sommerlandschaft, hierzu bem. die Internetseite d. Künstlers „Seine Motive waren Impressionen aus Offenburg, aus der Umgebung, aus dem Schwarzwald und dem Bodenseegebiet,...", dünn lasierende Malerei, Öl/Hartfaser, re. u. sign. u. dat. (19)49, rs. bet., min. rest.bed., ungerahmt, 30 x 40 cm. ...weitere Informationen