Otto Laible (1898 - 1962)

Lot 524: OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Nelkenstrauß auf rundem Tisch.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: OTTO LAIBLE
1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962
Nelkenstrauß auf rundem Tisch.
Oel auf Karton 1927.
Popp 69.
Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Paris“. 48 x 38 cm. Mit leichten Krakelüren. Laible, der 1921-29 an der Landeskunstschule in Karlsruhe als Schüler von G. Scholz und W. Conz sowie als Meisterschüler von E. Würtenberger studierte, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich. „Er erlebt die Großstadt Paris als künstlerische Offenbarung und besucht die französische Metropole von 1924 bis 1932 regelmäßig in den Sommermonaten zu Studien an den verschiedenen privaten Akademien, so an der Académie de la Grande Chaumière und an der Académie Julian...“ (H. Hofstätter in: Otto Laible. Zeichnungen. Karlsruhe 1978, S. 8). Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962
Medium: Oel auf Karton 1927.
Literature: Popp 69. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible