Otto Morach (1887 - 1973)

Lot 109: OTTO MORACH 1887-1973

November 29, 2005
Zurich, Switzerland

TANZ DANCE

TANZ

DANCE

72,5 x 50 cm

Unten rechts signiert; rückseitig signiert und Atelier-Nachlass-Stempel (Nr. 106)

Öl auf Leinwand

EXHIBITED

Zürich, Kunsthaus / Paris, Musée National d'Art Moderne, DADA, Ausstellung zum 50-Jahr-Jubiläum, 1966/67, Nr. 189 (ausser Katalog)

LITERATURE

Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887-1973), Zürich 1983, S. 133, Nr. 59, abgebildet

NOTE

Otto Morach zählt mit Gustave Buchet und Alice Bailly zu den wichtigsten Vertretern des Kubismus in der Schweiz. Zwischen 1914 und 1918? entstanden die Hauptwerke seines malerischen Schaffens, in denen sich unter anderem architektonische Räume und menschliche Körper in farbige Flächen auflösen und zu einem Ineinandergreifen der von Inhalten weitgehend befreiten Formen führen, geprägt von einer starken Dynamisierung der Bildstruktur und von einer schwebenden Atmosphäre.

Swiss Art

November 29, 2005, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's