Otto Morach (1887 - 1973)

Lot 197: OTTO MORACH (1887-1973)

March 14, 2005
Zurich, Switzerland

Sonne im Atelier, 1919
unten rechts signiert 'O. Morach', rückseitig auf Etikett signiert 'O Morach' und bezeichnet 'Sonne im Atelier', auf Keilrahmen Nachlass-Stempel Nr. 171
Oel auf Leinwand
74 x 53,5 cm

OTTO MORACH (1887-1973)

Exhibited

Winterthur, Kunstmuseum, Kubismus, Futurismus, Orphismus in der Schweizer Malerei, 18. Januar-8. März 1970, Nr. 133
Thun, Thunerhof, Kunstsammlung der Stadt Thun, Arnold Brügger, Otto Morach, Die frühen Werke, 19. Juni-8. August 1971, Nr. 130
Olten, Kunstmuseum, Otto Morach zum 85. Geburtstag, 9. September-5. November 1972, Nr. 31
Zürich, Kunsthaus, Zürcher Künstler 72, 26. November-31. Dezember 1972, Nr. 152

Literature

Otto Morach, Sonne im Atelier, in: Der Schweizerische Beobachter, Glattbrugg, Jg. 47, 1973, Nr. 18 S. 2, 64, mit Farbabbildung auf dem Umschlag
Dorothea Christ, Schweizer Maler, 100 ausgewählte Titelbilder des Schweizerischen Beobachters, Glattbrugg 1976, S. 39, S. 40 mit Farbabbildung
Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887-1973), Werkkatalog, Zürich 1983, S. 165 Nr. 157 mit Abbildung

Provenance

Nachlass Otto Morach
Privatbesitz, Solothurn
Privatbesitz, Schweiz

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 28754 als eigenhändige Arbeit von Otto Morach registriert.

Schweizer Kunst

March 14, 2005, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland