Otto Morach (1887 - 1973)

Lot 59: OTTO MORACH 1887-1973

December 9, 2003
Zurich, Switzerland

SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
Unten rechts signiert und datiert

Dimensions

44,5x31,5 cm (Bild)

Medium

Kohle auf Papier

Literature

vgl. Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887-1973), Zürich 1983, S. 167, Nr. 163

Vermutlich diente die Zeichnung als Vorlage für das im selben Jahr entstandene Gemälde "Zwei Männer auf der Strasse".

Swiss Art

December 9, 2003, 12:00 AM CET

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's