Lot 201: Ovidius P.N. - METAMORPHOSIS […]

6d 3h 10m left Refresh page

Est: €1,400 - €2,146
€1,400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo completo: P. Ovidii Metamorphosis cum luculentissimis Raphaelis Regii enarrationibus quibus cum alia quadam ascripta sunt que in exemplaribus antea impressis non inveniuntur [...]. (Venetiis, Georgius de Rusconibus, Die xx. Aprilis 1517), in-folio, leg. settecentesca in mezza pelle con punte, carte [8], CLIX. Con front. in cornice xilografica, prima pagina di testo inquadrata da cornice figurata e 59 belle grandi vignette xilografiche n.t. Edizione celebre per il corpus iconografico.
Condition Report: Modesto esemplare, privo delle carte t3, u8 e dell'intero fascicolo finale x10. Inoltre: vasti restauri reintegrativi settecenteschi alle prime 8 carte (i restauri sono nella maggior parte dei casi ai margini ma le prime 5 carte recano anche mancanze dovute a tarli successivi a questi interventi), gore, qualche macchia, strappetto dovuto ad usura a c. k8, bruniture evidenti a diversi fascicoli, altri restauri alle ultime 2 carte. Postille antiche marginali. E

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy