Claudio Coello (1642 - 1693)

Lot 69: CLAUDIO COELLO, Pareja de retratos de los Condes de Peñaflorida. Oil on canvas

Isbilya Subastas

October 25, 2017
Sevilla, Spain

Pareja de retratos de los Condes de Peñaflorida
CLAUDIO COELLO
1642 Madrid - 1693
Claudio Coello (Madrid, 1642-Madrid, 1693) ha sido considerado durante mucho tiempo el canto del cisne de la escuela madrileña y su Adoración de la Sagrada Forma (Sacristía del Monasterio de San Lorenzo del Escorial, Madrid), el colofón sublime del Barroco cortesano. Sus retratos son un ejercicio de la soltura y la destreza de Coello para ejecutar una pintura dentro del estilo colorista vigente, el de su maestro Francisco Rizi y el del no menos ajeno a su estilo Juan Carreño de Miranda. En esta ocasión los personajes representados son, tal y como rezan las inscripciones de ambos cuadros, Don Bernardino de Arancibia, cuarto conde de Peñaflorida, (quien murió sin sucesión), y DoñaTeresa de Ugarte y Ipenarrieta. D. Antonio Eguino, Contador Mayor de S. M., natural y vecino de Azcoitia, casado con Dª Jordana de Areisti e Isasaga, fundó el mayorazgo de Isasaga el año de 1561. Fueron sus hijos: D. Antonio, del que hablamos en el siguiente párrafo,, y Dª María, que casó en dicho año con D. Martín Ochoa de Sasiola y Arancibia y tuvo a D. Sebastián de Arancibia y Sasiola, Almirante de Galeones, y Dª Jordana de Arancibia y Eguino, que casó en 1595 con D. Juan de Munibe y Otaolea. D. Antonio de Eguino e Isasaga, casó en 1571 con Dª Catalina de Zubiaurre, Señora de las villas de Molar y el Vellón en Castilla y tuvo por hijos a D. Antonio de Zubiaurre y Eguino, creado primer Conde de Peña Florida en 1633, y Dª Luisa de Eguino, segunda condesa de Peña Florida, quien casó con D. Sebastián de Sasiola, caballero de Calatrava. Hijo y sucesor del anterior fue D. Sebastián de Sasiola y Eguino, tercer conde de Peñaflorida, casado en 1633 con Doña Micaela Hurtado de Mendoza y Ruiz de Bergara, hija de los Condes de la Corzana. Tuvo por hijo a D. Bernardino de Arancibia, cuarto conde de Peñaflorida, que casado con Dª Teresa de Ugarte y Ipenarrieta, murió el 1º de abril de 1667. Le sucedió D. Martín Manuel de Munibe y Arancibia, hijo de Don Juan y Dª Jordana, quinto fue quinto conde de Peña Florida y con el que continuó el título34. Fue una de las familias nobles más importantes de Guipuzcoa si bien sus lazos con la capital y con los pueblos de alrededor de la capital fueron también muy estrechos. El caso es que Don Sebastián, el cuarto conde de Peña Florida, quien parece representado en nuestro retrato murió en 1667, algo que plantea un enigma en cuanto a la datación de nuestros cuadros como veremos enseguida. En cuanto al atuendo de ambos podemos decir que él viste el atuendo característico de un caballero de mediados del siglo XVII. Lleva al cuello golilla blanca, tal y como se ordena en la Pragmática aprobada en 1623 por Felipe IV, como signo de austeridad y en contra de los cuellos de lechugilla, que eran considerados ostentosos. Viste de negro con jubón de mangas anchas y acuchilladas y puños bordados con encajes a la francesa, calzones o gregüescos ceñidos, medias blancas y zapatos negros con hebilla dorada y cuadrada. Lleva melena suelta y un sobretodo en forma de capa corta también negra por encima del jubón. Es un traje característico en la España del siglo XVII y, más concretamente, entre la década de 1630 y 1670 cuando comenzó a ser sustituido en el gusto de la nobleza por la casaca y la chupa a la francesa35. Ella, sin embargo, lleva una indumentaria propia del reinado de Carlos II, y posterior a la boda del rey con su primera esposa, la francesa María Luisa de Orleans (1679). Es precisamente en esa fecha cuando el rey decide suprimir el guardainfantes que había caracterizado el atuendo femenino durante el reinado de Felipe IV. Así que ella lleva un vestido cuyo corpiño probablemente de tafetán rojo y rematado en pico puntiagudo presenta guarnición de pasamanería, escote que muestra el cuello y los hombros, mangas amplias vueltas con puños bordados de encaje, probablemente de seda, y basquiña no tan abultada que presenta una silueta ligeramente acampanada. El peinado es el que se pone de moda en tiempos de María Luisa de Orleans: melena larga que cae por la espalda, partida en dos partes de crencha, y con onda pegada a la frente y dos trenzas que caen sobre el corpiño. Precisamente la moda de la Condesa nos permite situar cronológicamente su retrato en fecha posterior a 1679. Su peinado también nos permite suponer que estamos cerca de esa fecha debido a la gran similitud que guarda con el de la reina, ya que ésta lo puso de moda en los primeros años de su matrimonio. En cuanto a las joyas, lleva un aderezo, perendegues o quizá arracadas, posiblemente de diamantes con algo de esmalte negro o piedras tintadas; “manillas” de perlas en ambas muñecas y una “joya de pecho” en el escote, lazada del tipo denominado “corbata”, con pinjantes de perlas. En el talle cuelga un reloj probablemente con su llave, y sortijas en los dedos. En la mano derecha lleva un abanico cerrado. Y, aunque no se aprecia en el cuadro, es posible que la retratada llevara un “apretador” de perlas o diamantes a juego. Su mano izquierda señala con los dedos meñique y anular, ambos anillados, a la joya de pecho. Cuando Claudio Coello representa al rey Carlos II con su séquito en la Adoración de la Sagrada Forma (Sacristía del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial, Madrid), lienzo fechado en 1685, les muestra vistiendo a la moda francesa que se había incorporado lentamente en los gustos cortesanos. Esto nos induce a pensar que el retrato de él no coincide en lo que se refiere al vestuario con el de ella. Además él había fallecido en 1667 y la moda de ella comienza a partir de 1679. Parece, por tanto, muy probable que el retrato de él sea póstumo. Es posible que la condesa viuda encargara el retrato de su marido para que hiciera pareja con el suyo y que, para ello , usara algún retrato en miniatura con la efigie del difunto. Eso podría explicar porqué el retrato del conde de Peñaflorida parece más rígido y su rostro algo frío en cuanto a la captación psicológica. Por el contrario, el retrato de ella nos ofrece el rostro de una mujer llena de vida, con una mirada profunda y un gesto de cierta complicidad con el espectador. La atribución formal a Claudio Coello se establece sobre todo en el retrato de ella. Este retrato guarda notables semejanzas formales con los retratos conocidos de nuestro artista. En cuanto a la disposición general de la efigiada se encuentra cerca del retrato de Doña Teresa Francisca Mudarra (Bilbao, Museo de Bellas Artes) y con el retrato de cuerpo entero de la reina Doña Mariana de Neoburgo (El Escorial, Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial). Con ambos guarda afinidades no sólo en la composición sino sobre todo en detalles como el modo de resolver los dedos de las manos. Los dedos son los característicos de las mujeres o personajes femeninos de Claudio Coello: dedos en la base anchos, alargados, que se estrechan hacia las falanges de los dedos como conos y con los dedos puntiagudos. Las mismas carnaciones son las propias del artista para este tipo de obras: sonrosadas con las sombras en una gama de grises intensos. En cuanto a la manera de resolver los detalles de los encajes o el dibujo del vestido coincide totalmente con otros lienzos de Claudio Coello como el de Doña Nicolasa Manrique (Madrid, Instituto Valencia de Don Juan). En muchos casos el dibujo es idéntico tanto a la hora de perfilar las manos y el rostro, con un claroscuro muy semejante, como a la hora de representar los dibujos estilizados y sinuosos de las decoraciones. En cuanto al retrato del Conde, Claudio Coello debió de improvisar. Utiliza un atuendo ya algo anticuado para la época en que lo debió de representar. Posiblemente, si hizo uso de un retrato, de busto o de medio cuerpo, donde pudo observar sin dificultad detalles que posteriormente completaría. En muchos aspectos recuerda al retrato de caballero, atribuido al discípulo de Claudio Coello, que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Asturias. Existen de todas las maneras muchos modelos semejantes de retrato en museos, galerías y colecciones particulares que bien puede ayudarnos a comprender mejor los modos de representación de la nobleza durante el reinado de Felipe IV y Carlos II. La mayor dificultad para realizar este lienzo vino, sin duda, por su carácter póstumo. Claudio Coello paradójicamente comete algún error en el encaje de la cabeza con el cuerpo, que desde luego vino como consecuencia de las especiales circunstancias del cuadro. Se puede decir sin exageración que esta pareja de retratos son una incorporación feliz al catálogo todavía algo exiguo de retratos de Claudio Coello. El pintor que cierra felizmente un capítulo extraordinario de la pintura madrileña: la de aquel grupo de maestros que pintaron entre los reinados de Felipe IV y Carlos II, la mayoría de los cuales fueron los discípulos de Francisco Rizi y Juan Carreño de Miranda, y que son la culminación del Barroco Pleno con su labor en los distintos géneros artísticos. En el caso de Claudio Coello un pintor que supo adaptarse a cada uno de los géneros que tocó gracias entre otras razones a su capacidad y brillantez primero con el color y luego con el dibujo.

Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Shipping

CARRIAGE

23.0%

€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

How to buy

How to buy
IDENTIFICATION OF BIDDERS

Persons wishing to take part in the auction will need to provide:

In the case of individuals, their Spanish National Identity Document or valid identity document bearing photograph. If individuals are bidding on behalf of a third party, they will need to provide written authorisation to act on their behalf in addition to Spanish National Identity Document or valid identity document.
In the case of companies, the public deed of incorporation, the official Tax Identification Number (N.I.F) card and documentation proving sufficient powers to act on behalf of the company.
KNOCKING DOWN OF LOTS

Lots will be knocked down to the highest bidder. The Auction Room will appoint an auctioneer in charge of managing the auction who will knock down lots to the highest bidder. The highest bidder will automatically be bound to buy the lot for the amount bid, plus taxes, fees and any costs, and may not subsequently back out of the purchase.

The State may exercise first refusal and pre-emptive rights on all the pieces included in the auction.

FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.

PAYMENT AND STORAGE COSTS

The buyer/successful bidder must pay for fees, costs and applicable taxes and collect lots within a maximum of ten (10) calendar days, after which time he/she will be charged interest for delayed payment as provided for by Law 3/2004 of 29 December. After this period has elapsed, he/she will also be liable to pay the amount of two (2) euros per day per painting and object and three (3) euros per day for other personal property to cover the costs of storage, insurance and safekeeping.

HANDOVER

The Auction Room will only hand over the lots knocked down once these and any amounts outstanding in respect of same have been paid in full.

DEPOSIT

The Auction Room may require payment of a deposit by bidders in order for them to take part in the auction; this requirement will be notified in the announcement of the auction and will never be more than 5% of the starting price of the lot. Successful bidders' deposits will be considered, where applicable, as payment on account against amounts owed. Unsuccessful bidders' deposits will be returned to them within three (3) days of the date the auction was held. The Auction Room may, when it deems appropriate, request bidders to provide bank references proving their solvency.

PAYMENT METHODS

Payment of lots successfully bid for may be made in the following ways:

In cash for amounts up to 2500 euros, in accordance with Law 7/2012 of 29 October.
Via bank transfer to the Auction Room's current account.
Via banker's cheque.
BIDDING AT AUCTIONS

Persons wishing to bid at auctions will need to fill in a request form for the bidding paddle for purchases in accordance with the terms of the auction. These forms are available on the tables set up for this purpose, where bidders will be given the corresponding numbered bidding paddle.

BIDS MADE IN WRITING AND BY TELEPHONE

Bids in writing and by telephone may be accepted; to do so the forms provided for this purpose by the Auction Room must be fully filled in. In the event of various written bids for the same amount being received for the same lot, the written bid which arrived first will be given priority. Similarly, in the event of a tie between a bid made in the Auction Room or by telephone and a bid made in writing, the bid in writing will be given priority. Bids in writing will be managed by the auctioneer or Auction Room staff who will bid up to the maximum amount authorised, attempting to knock down the lot at the lowest price permitted by competing bids and reserve prices, if these have been set. This system will not reveal that it is distance selling, in accordance with the provisions of article 38 of the Act on a Regulatory Framework for Retail Trade. The Auction Room reserves the right to refuse bids in writing received during the three (3) hours prior to the auction starting, without being required to give any justification or explanation whatsoever. In addition, telephone bids will only be permitted for lots whose starting price is five hundred (500) euros or more. The order to take part in the auction by telephone means that the bidder undertakes to cover the starting price as a minimum.

DISAGREEMENTS

In the event of uncertainty or disagreement regarding the successful bid or auction price between two or more bidders and, in general, any discrepancy between bidders at an auction, the auctioneer has the final say and will decide who has made the winning bid. Furthermore, if the auctioneer is unable to settle any disagreement or discrepancy between bidders there and then, the Auction Room will have the powers to arrange a new auction for the lot in question.

CARRIAGE

EXHIBITION

During the period leading up to the auction when items are on display, the buyer may check and assess him/herself the condition of pieces in which interested, check the reliability of the catalogue and form his/her own opinion in this respect. The data and information in the catalogue represent a judgement/opinion made in good faith by the Auction Room's experts having undertaken study and research and taking into account the statements of the owners and/or vendors of property. However, the Auction Room accepts no responsibility whatsoever for the accuracy and precision of such judgements/opinions, the catalogue being merely for guidance and non-binding. Lots will be auctioned as-is, and no claims will be accepted regarding imperfections, broken items, restored items, etc., which already existed during the period in which the property in question was on display, even if not stated in the catalogue.

EXPORT LICENCES

All customers must ascertain if the pieces purchased require export licences before being taken out of Spain. The customer will bear the cost of any duties payable, where applicable, to the Ministry of Culture. The customer is responsible for obtaining the aforementioned export licence, and not obtaining it or a delay in obtaining it will not exempt them under any circumstances from paying for the piece, which they must do within ten days following the auction.

Shipping Terms

CARRIAGE

Buyer´s Premim